ArcIMS 9.0 в реализации городской информационной системы

Любой пользователь, имеющий доступ к сети Radio Ethernet и авторизацию в системе НПК «Бюро кадастра Таганрога», без каких либо специализированных знаний и умений может оперативно получить необходимую картографическую информацию.

Предпосылки создания системы

После появления федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)» возникла необходимость в обеспечении совместимости информационных систем, связанных с формированием, государственным учетом, технической инвентаризацией, оценкой, регистрацией прав, налогообложением, управлением и распоряжением недвижимостью, и создание системы электронного обмена сведениями между ними. Связующим и основополагающим звеном между системами различных организаций может служить геоинформационная система (ГИС). Ни для кого уже не секрет, что задачи мониторинга земельных участков и иных объектов недвижимости, задачи архитектуры и градостроительства, задачи жилищно-коммунального хозяйства и экологии, задачи эффективного налогообложения невозможны без применения электронной карты административно-территориального образования, содержащей информацию о земельных участках, зданиях, сооружениях, инженерных коммуникациях, адресной системе и другой полезной информации.

Вот неполный перечень служб города, использующих картографическую информацию в электронном или бумажном виде: Комитет по архитектуре, Комитет по управлению имуществом, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, Земельная кадастровая палата, Администрация, Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, Налоговая инспекция, Бюро технической инвентаризации, учреждения и предприятия жилищно-коммунального хозяйства, а также предприятия обслуживания инженерных коммуникаций и землеустроительные организации.

В связи с этим возникла задача создания единой геоинформационной системы города, было разработано "Положение о географической информационной системе г. Таганрога (ГИС Таганрога)".

С 1991 года в г. Таганроге созданием и поддержкой электронных пространственных данных занимается Научно-производственная компания «Бюро Кадастра Таганрога» (НПК БКТ). Пространственные данные, полученные в результате межевания, инвентаризации и установления границ земельных участков, топографической съемки, инвентаризации зданий и сооружений, а также данные по имеющимся и вновь присваиваемым адресам объектов недвижимости планомерно накапливаются на сервере НПК БКТ, с установленным на нем программным продуктом компании ESRI ArcSDE. Поэтому, когда речь встала об организации, способной создавать, аккумулировать и поддерживать ГИС города и организовать доступ к ней всем заинтересованным службам — выбор был очевиден.

Требования к создаваемой системе

Один из основных моментов, которые пришлось учитывать при разработке - это плохая аппаратная база пользователей. К сожалению далеко не все организации обеспечены современными компьютерами высокой производительности. Другой, не меньшей сложностью стало отсутствие надлежащего программного обеспечения. Причина не только в его требованиях к аппаратным средствам, но и в высокой рыночной стоимости. Это накладывает большие ограничения на создаваемую систему. Она должна предоставлять практически готовые к визуализации данные, не нуждающиеся в сложной дополнительной обработке.

Выбор стратегии

Нами было выбрано одно из решений, способное помочь в разрешении вышеперечисленных проблем. Система должна осуществлять передачу данных при помощи Internet протоколов. Это дает возможность использовать сеть Internet, локальную сеть, и Radio Ethernet. В этом случае от клиентов потребуется лишь наличие любого компьютера с установленным на нем программным обеспечением для работы с Web-приложениями типа Internet Explorer.

Из всего многообразия ГИС продукции мы выбрали серверный продукт ArcIMS 9.0 компании ESRI созданный специально для подобных задач. Он позволяет осуществлять передачу ГИС данных, используя один из популярных Web серверов. Было решено строить систему на базе Internet Information Services 6.0 (IIS) корпорации Microsoft. У него отсутствует встроенная системы поддержки сервлетов, необходимая для работы ArcIMS. Но для таких серверов доступны различные дополнительные модули, которые эту поддержку обеспечивают, например ServletExec 5.0 компании New Atlanta.

Реализация

Установка ArcIMS не вызвала особых затруднений. Нет смысла в подробном описании этой процедуры, поэтому мы перейдем к рассмотрению создания сайта.

В ArcIMS существует три способа создания сайта:

1. Построение на основе проектов встроенного редактора ArcIMS Author (*.axl).

2. Использованием проекта написанного на языке ArcXML.

3. Использование проектов AcrMap (*.mxd).

Нами выбран третий вариант потому, что AcrMap предоставляет более широкие возможности в оформлении отображаемой информации. В проект включены необходимые картографические слои, хранящиеся на сервере Microsoft SQL Server с использованием технологии ArcSDE.

Cостав слоев пространственных данных для городской информационной системы:

  • Городская черта (векторный, полигональный);
  • кварталы кадастрового деления (векторный, полигональный, аннотации);
  • геонимы (векторный, линейный, аннотации);
  • адреса (векторный, точечный, аннотации);
  • земельные участки (векторный, полигональный);
  • здания, сооружения (векторный, полигональный);
  • покрытия (векторный, полигональный).

Для увеличения скорости прорисовки карты слои с высокой детализацией объектов начинают отображаться только при больших масштабах. Далее используя ArcIMS Administrator был создан сервис, использующий созданный проект. Он был настроен таким образом, что бы формировать изображение в формате Graphic Interchange Format (*.gif), при помощи виртуального сервера ImageServerArcMap. Этот сервис и лег в основу будущего сайта.

Необходимо отметить, что процедура создания сайта не заняла много времени, встроенное приложение ArcIMS Designer выполняет эти действий практически автоматически. Необходимо было выбрать одно из двух решений, использовать HTML Viewer или Java Viewer. Мы остановились на том что бы использовать HTML Viewer т.к. он более универсальный и менее требовательный к пользовательской части программного обеспечения. Также необходимо было сформировать перечень инструментов, которые будут использоваться в нем. Мы учитывали то, что систему нужно внедрить быстро и без затрат на обучение. Сайт должен быть простым в эксплуатации, а интерфейс интуитивно понятным. По этой причине был оставлен минимальный набор стандартных инструментов («увеличить», «уменьшить», «показать всю карту», «вернуться к предыдущему виду», «прокрутка»).

К сожалению, нам не удалось обойтись без редактирования рабочего кода сайта. Для начала он был переведен на русский язык, добавлены подсказки и улучшен внешний вид. Далее были созданы новые специализированные инструменты. Для облегчения поиска, позиционирования и просмотра атрибутов интересующего объекта или группы объектов, был реализован инструмент «поиск». Он формирует таблицу атрибутов объектов выбранных по заданному сочетанию параметров (улица, номер дома, дополнительный номер дома, кадастровый номер, номер зоны и квартала). Что бы произвести позиционирование, достаточно выбрать интересующий вас объект из сформированного списка. Для удобства работы с этим инструментом был подключен ещё один стандартный инструмент — «очистить выборку».

Для получения более полной информации по владельцам земельных отводов добавлен инструмент «справка УМЗ». При нажатии им на земельный отвод, происходит подключение к базе данных автоматизированной системы «Учета Муниципальных Земель» (АС УМЗ), в которой ведется семантическая информация по земельным участкам и выдаётся подробная информация по выбранному участку (субъект права, разрешенное использование, площадь по документу, площадь по доле, доля, вид права, правоустанавливающие документы, правоудостоверяющий документ и т. д.).

Для увеличения эффективности работы Земельной кадастровой палаты был реализован инструмент подготовки файлов обменного формата, содержащих сведения «Описаний земельных участков», полученных в результате межевых работ и предоставляемых для постановки земельных участков на кадастровый учет. Через полученные файлы обменного формата посредством функций «Импорта» программного продукта ПК ЕГРЗ заносятся сведения о земельных участках в Единый государственный реестр земель. Этот режим практически исключает ручной ввод сотрудниками кадастровой палаты сведений о земельных участках, что значительно увеличивает производительность их работ и уменьшает вероятность возникновения ошибок при вводе.

Готовый сайт был внедрен для использования по локальной сети нашего предприятия. Убедившись в корректной работе и отсутствии ошибок, мы перешли к решению задачи передачи информации службам города. Нами была использована существующая беспроводная сеть Radio Ethernet.

Полученные результаты

В настоящий момент любой пользователь, имеющий доступ к сети Ethernet и авторизацию в нашей системе, без каких либо специализированных знаний и умений может оперативно получить необходимую картографическую информацию. Причем, для визуализации полученных геоданных достаточно наличия простейшего программного обеспечения для работы с Web-приложениями типа Internet Explorer. Сегодня пользователями системы уже стали Администрация, Архитектура, Комитет по управлению имуществом, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству и Земельная кадастровая палата.

 

Евдокимов П.С., Винокуров Д.А., Горбатюк А.В.